Правоохранительные органы

Опасная пиротехника

Петарды, фейерверки, батареи салютов, бенгальские свечи — вся эта пиротехника предназначалась для реализации на одном из рынков Петропавловска. Незаконно продавать продукцию, по словам полицейских, планировал 21-летний житель Жамбылской области. В ходе одной из проверок торговых точек областного центра стражи порядка задержали предпринимателя.

— Мы вот только что привезли, еще не успели взять разрешение. Из за этого вот изымают.

 

По словам задержанного, товар он приобрел в Алматы. Отсутствие документов на законную торговлю пиротехникой объясняет недостатком времени. Теперь нарушителю грозит штраф.

Марат Жексембинов, инспектор УВД г. Петропавловска:


— На данного гражданина составлен административный протокол по статье 196, по которой предусматривается штраф в размере 25 месячных расчетных показателей. Данные пиротехнические изделия будут изъяты и помещены в камеру вещественных доказательств до принятия процессуального решения с дальнейшим уничтожением данной продукции.

С начала операции «Пиротехника» полицейские провели 60 рейдов. Изъято более 300 несертифицированных фейерверков и салютов.

Марат Жексембинов, инспектор УВД г. Петропавловска:

— Данное профилактическое мероприятие направлено на то, чтобы не осуществлялась незаконная торговля подобной продукцией. Так как в канун новогодних праздников зачастую пиротехника используется без целевого назначения, в нарушении правил и инструкций. В ходе чего случаются травмы, повреждения, особенно у детей.

Полицейские и спасатели рекомендуют североказахстанцам приобретать фейерверки и салюты только в магазинах, имеющих сертификаты соответствия Республики Казахстан и Таможенного Союза. Отмечу, операция «Пиротехника» продлится до 30 декабря.

 

 

Денис Сивков