Дети/молодежь

Новогодняя сказка Шелкового пути

В швейной мастерской интерната кипит работа. Преподаватели технологии доделывают карнавальный костюм для Нажии Максимовой. На его изготовление ушел почти месяц, 10 метров материала, пять видов тесьмы — по 30 метров каждой, и десятки декоративных деталей.

Ирина Налобина, учитель технологии областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Еще осенью мы начинаем обдумывать, какой костюм будем делать. Всегда руководствуемся такими целями как соблюдение традиций и обычаев казахского народа. А в этом году еще и знаменательная дата — 550-летие казахского ханства. Нам хотелось, чтобы костюм был зрелищным. Если вы обратили внимание, у нас здесь есть эмблема ханства, элементы национального убранства, символизирующие юрту.

Нажия волнуется и считает дни до начала президентствой ёлки. Уже и желание новогоднее загадала. Как и все воспитанники школы-интерната, мечтает, чтобы ее забрала мама. Наряд на школьнице сидит как влитой. Вес новогоднего костюма около пяти килограммов.

Нажия Максимова, воспитанница общеобразовательной областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мне очень нравится мой костюм. Он тяжелый, но я надеюсь, что мы возьмем гран-при. Мне кажется, я всех покорю.

На новогодний карнавал пойдет еще один учащийся интерната. Кстати, последние шесть лет воспитанники учреждения побеждают в конкурсе костюмов. Всего в нашей области участниками президенсткой елки станут 200 школьников от 9 до 13 лет. Это дети-сироты, находящиеся на опекунстве, из малообеспеченных семей и отличники учебы. Сейчас в Петропавловске идут финальные репетиции карнавала. Праздничную атмосферу для детей будут создавать хореографические и вокальные коллективы, артисты русского и казахского театров, ансамбль танца «Алуа» — всего 300 человек.

Участие в президенсткой ёлке по всей стране примут порядка трех с половиной тысяч юных казахстанцев — уже подготовлены подарки. Правда, всех секретов праздника организаторы пока не раскрывают. Обещают — сюрпризов будет немало.

Горбаченко Кристина

«Times New Roman»;mso-fareast-language:RU’>