Новости МТРК

«Дорога в никуда»

Пьянство, курение, наркомания. Это список вредных пристрастий, и именно они выстилают «дорогу в никуда», считают работники краеведческого музея. От пагубного влияния этих привычек хотят уберечь в первую очередь молодое поколение. Поэтому сегодня проводят очередную беседу. Пугающие иллюстрации, шокирующие факты, и даже вот эти наглядные примеры. Все они показывают — к чему могут привести игла и первая затяжка.

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного краеведческого музея:

— Мы стараемся эмоционально воздействовать на молодых людей, где-то может и сгустив краски, но мы добиваемся того, чтобы сформировался адекватный, позитивный взгляд на жизнь и чтобы они увидели альтернативу этому кошмару, которое захлестнуло наше сообщество, наш мир.

Первокурсники железнодорожного колледжа на картинки с дурманящими веществами смотрят с отвращением. Рак, СПИД, отклонения в развитии у детей. Сегодня ребята еще раз увидели последствия вредных привычек. Екатерина Курочкина — за здоровый образ жизни. Девушка считает, болезни — не самое страшное, с чем может столкнуться зависимый человек.

Екатерина Курочкина, студентка Петропавловского железнодорожного колледжа:

— Разрушается психика, нервы расшатываются, агрессивное отношение к людям. Изменения цвета кожи, это детям передается. Это очень опасно. Я бы в таком мире жить не хотела, я бы хотела жить в здоровом цивилизованном мире.

Так со школьниками и студентами здесь разговаривают часто. В этом году это уже 26-ой урок, и не последний, говорят сотрудники музея.

Александра Салмина