Новости МТРК

Снова слышать! Такую возможность получили дети-инвалиды

 

Айганым Гелимова только что получила новый речевой процессор. Аппарат крепится над ухом и под волосами и почти незаметен. К комплекту идет пульт управления.

Айганым Гелимова, Айыртауский район:

— Мне 11 лет, я учусь в пятом классе. Мне сегодня поменяли речевой процессор. Мне нравится этот аппарат.

Срок эксплуатации аппарата — пять лет. Сейчас своей очереди к лору ждут дети, которые носят его гораздо дольше. Заменить своевременно мешала высокая цена, говорят родители. В среднем, речевой процессор стоит около трех миллионов тенге. С этого года их выдают бесплатно.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— С этого года для детей инвалидов государством введена новая услуга по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам, как дополнительная мера социальной помощи. Сейчас уже получили такую услугу 5 человек.

Настройка аппарата длится чуть больше часа. После этого ребята смогут услышать не только голоса, но и звук дождя, шорох листьев, пение птиц. А вот без речевого процессора дети-инвалиды отрезаны от внешнего мира — они вообще ничего не слышат.

Наталья Пургина, сурдопедагог областной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Как любое техническое средство, оно устаревает, ломается и приходит в негодность. Если вовремя не произвести замену, то вся наша коррекционная работа сведется к нулю, ребенок вернется в мир глухих.

Всего в этом году заменят речевые процессоры 11 детям с кохлеарными имплантами. В 2016-ом эту работу продолжат.

 

Ольга Загоруйко