Спорт

Открытое городское первенство по таэквондо прошло в Петропавловске

 

Соревнуются здесь и мальчики, и девочки. Сейчас на даяне, так таэквондисты называют ковер, на котором выступают, шестилетняя Таисия Малыгина и Дана Асетова — она на год младше. Благодаря своему упорству и воле к победе Таисия выигрывает этот бой. Говорит, главное — не бояться противника.

Таисия Малыгина, участница соревнований:

— Долго я занимаюсь и побеждаю своего соперника. Мне было с соперницей легко. Я думаю, что соперница слабая, и она плохо занималась.

Открытый чемпионат города по таэквондо посвятили Дню Независимости. Воспитанники федерации таэквондо выступили с показательными номерами. Эти соревнования — своеобразный отбор на Чемпионат Азии, кстати, теперь в нем могут принимать участие дети с 11 лет. А чтобы победить на этом первенстве, ребятам нужно быть очень активными, удары желательно наносить ногами, за них дают больше очков. По словам президента североказахстанской федерации таэквондо, начинать занятия спортом лучше с раннего возраста.

Владимир Хван, президент областной федерации таэквондо ITF:

— Эти соревнования — они традиционные, отчет перед родителями учащихся школ и родителями города, совместно с ДЮСШ и федерацией таэквондо. Показать родителям, что занятия спортом — это очень полезно и занятия спортом пропагандируются у нас с 5 лет.

В нашем регионе таэквондо занимаются около 150 человек. Больше половины из них участвовали в этих соревнованиях. Победителей и призеров первенства наградили грамотами и медалями.

 

Алена Подласова