Промышленность

На Т1 млрд произвели продукции на предприятии «Молочный союз» в этом году

 

«Молочный союз» — одно из старейших предприятий региона. Уже несколько лет здесь идет масштабная модернизация производства. В этом году при государственной поддержке по программе «Дорожная карта бизнеса» закупили новое оборудование. В том числе и этот итальянский автомат. В сутки на этом автомате изготавливают порядка тысячи килограммов сыров, таких как чечил, сулугуни, моцарелла.

Наталья Федотова, технолог ТОО «Молочный союз»:

— Автомат позволяет упрощать трудоемкую работу подготовки, плавления, формирования сыра. Готовим сырную массу и отправляем в бункер.

Всего на предприятии выпускают более 50 наименований молочной продукции -это сыры, кефир, молоко, масло, творог. Данная продукция пользуется спросом у потребителей. С начала года реализовали ее на 900 миллионов тенге, из них порядка 10 млн заработали на экспорте в Россию.

Ирина Давлетбаева, начальник лаборатории ТОО «Молочный союз»:

— Вся деятельность нашего предприятия направлена на удовлетворение потребностей покупателей. Трудятся на предприятии более 200 человек. Это высококвалифицированные кадры.

Кстати, сырье заводчане закупают у местных сельхозтоваропроизводителей. С начала года уже переработали более 8 тысяч тонн молока.

 

Гульнара Кали