Важное за неделю

Итоги работы региональной палаты предпринимателей за 2015г. подвели в СКО

Впервые специалисты региональной палаты предпринимателей отчитываются о проделанной работе перед бизнесменами Северного Казахстана. Рассказать есть о чем. Работу здесь ведут по пяти направлениям: устранение административных барьеров, карта регионального развития и развитие человеческого капитала, нефинансовая поддержка бизнеса, но главная цель — защитить права предпринимателей.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Мы заключили 47 меморандумов, все они призваны помочь предпринимателям в решении их проблем. Защита прав предпринимателей это наша главная цель, мы в этом направлении проводим активную работу.

Предприниматели часто обращаются в Палату за советами или с просьбами решить возникшие проблемы. Таких вопросов в этом году поступило более 4 тысяч, из них правовой сферы касаются 25%. Экспертам удалось защитить интересы бизнеса на сумму свыше 300 млн тенге. Действует здесь и специальный совет, созданный для подробного рассмотрения споров, которые часто возникают между предпринимателем и чиновниками.

Инесса Куанова, председатель Совета по защите прав предпринимателей СКО:

— Например, ситуация с предпринимателем Комаровым. Он на протяжении нескольких лет не мог получить в аренду несколько небольших земельных участков. Мы рассмотрели эту проблему, помогли бизнесмену верно составить заявление, сегодня проблема решена.

В новых экономических условиях бизнесу бывает непросто развиваться. В этом начинающим и уже опытным предпринимателям должно помочь государство, уверен Екпин Абиев.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпін-2002»:

— В каждом своем послании Президент страны уделяет особое внимание необходимости поддержки предпринимательства, ведь именно бизнес обеспечивает 35% социальной поддержки.

В этом году в колледжах региона активно внедряли дуальное образование, а бизнес-школы занимались предпринимательским ликбезом — обучение там прошли порядка 800 человек. Немало планов намечено и на будущий год — в первую очередь — улучшать достигнутые показатели.

 

Ксения Куценко