Общество

В рамках госпроекта 10 североказахстанцев получили комнаты в общежитии

Уже совсем скоро эти два общежития на пересечении улиц Гагарина и Громова в микрорайоне Береке заселят. Комнаты получат 200 молодых петропавловцев. А пока в День Независимости ключи вручили десятерым горожанам. Разделить радость с будущими новосёлами пришли родные и друзья. С двойным праздником горожан поздравляет аким области Ерик Султанов.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня знаменательный День независимости РК. Мы открываем двери двух общежитий, построенных специально для молодёжи. Как отметил Нурсултан Назарбаев — молодёжь опора Казахстана. Для вас создаются все условия сегодня. С праздников.

И вот самый волнительный момент. Глава региона вручает новосёлам ключи от комнат в общежитии. Жить петропавловцы здесь могут пять лет, пока не приобретут собственную недвижимость. Сегодня заветные синие коробочки получают 10 молодых людей. Все они участники государственной программы «Дорожная карта занятости — 2020». За время её реализации, с 11 года, в СК были трудоустроены более 10 тысяч человек.

Айжан Елиясова, директор центра занятости г. Петропавловска:

— Не должно быть у них имущества, они должны быть вкладчиками Жистройсбербанка в возрасте до 29 лет.

Сразу после торжественной церемонии новосёлы спешат в свои комнаты. Полгода назад Данияр Сураганов нашёл работу через центр занятости. И стал пренеднетом на комнату в общежитии. На днях молодой человек планирует справить новоселье.

Данияр Сураганов, новосёл:

— Очень рад, скоро планирую создать семью. Спасибо Президенту за программу. Всех с праздником. Процветания нашей стране.

Из комнаты семьи Якуповых доносится аромат свежей выпечки. Там накрыт большой дастархан. Этого дня Амир с супругой и дочерью ждали с нетерпением. В браке выпускники интерната для детей-сирот 8 лет, всё это время ютились на съёмных квартирах.

Вайда Якупова, новосёл:

— Раньше снимали. Очень рады, будем экономить.

Амир Якупов, новосёл:

— Спасибо государству, что помогают. Мы счастливы.

В городском центре занятости своей очереди на комнаты в общежитиях ждут более 2 тысяч молодых петропавловцев. Заявки принимаются до 20 декабря.

 

Ирина Панфилова