Дети/молодежь

В День независимости в Петропавловске открыли ясли-сад «Еркем-ай»

Новый ясли-сад «Еркем-ай» видно издалека. Большое современное здание расположено по улице Алма-атинской. Сегодня здесь собирались родители будущих воспитанников. Все с нетерпением ждут открытия. С этим знаменательным днем их поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Только в этом году мы в рамках государственно-частного партнерства по поручению главы государства мы строим 4 детских сада, не тратя ни одного тиына из бюджета. Поздравляю вас с открытием этого детского сада прекрасного, уверен,что в нем наши дети получат прекрасное образование.

В праздник принято дарить подарки. Ключи от этого автобуса Ерик Султанов вручил руководству «Еркем-ая». И вот долгожданный момент. Глава региона Ерик Султанов разрезает праздничную ленту и гости проходят в здание. Его площадь — пять тысяч метров. Построено за счет частных инвестиций компании «Егоровские склады». Для гостей юные воспитанники сада подготовили небольшой концерт. Все выступления малышей посвящены Дню Независимости.

Они о Родине, исторических деятелях, госсимволах и дружбе народов. Ребята рассказывали стихотворения на разных языках, танцевали и пели. С малышами здесь будут работать 50 педагогов. Ясли-сад открыт в рамках государственно-частного партнерства. Он рассчитан на 280 мест. 150 из них финансирует государство — по 16 203 тенге на одного ребенка.

Татьяна Дзябко, заведующая яслями-садом «Еркем-ай»:

— Стоимость по государственной программе будет 13 тысяч. Персонал сейчас проходит мед обследование, детки тоже. Как только завершится,к новому году мы откроемся.

Открытие нового детского сада — большая радость для родителей. Теперь у них появится больше свободного времени, да и дети здесь точно не будут скучать. Им обеспечат полную безопасность, пятиразовое питание, дневной сон, обучение и воспитание.

Венера Абильтаева:

— Я очень рада, в нашем микрорайоне это открылось. Будут ходить 2 ребенка, две дочи, им 3-4года. Я теперь сама смогу работать, и дети здесь будут получать хорошие знания.

Сейчас в Петропавловске работают 53 дошкольных учреждения, 14 из них открыты в рамках государственно-частного партнерства. Проблема нехватки мест в детских садах чиновники обещают решить уже в ближайшее время.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— Так как в городе более 11 тыс человек стоят в очереди, мы ставим перед собой цель дальше сотрудничать с бизнесом, работать по ГЧП. Это ведь еще реализация послания Н. Назарбаева. Надеемся, что в 2017 году мы сможем полностью закрыть потребность в детских дошкольных учреждениях.

В следующем году компания «Егоровские склады» планирует построить в Петропавловске еще три детских сада.

 

Ольга Загоруйко