Важное за неделю

Сегодня Казахстан отмечает 24 года со дня обретения независимости

16-го декабря в петропавловском микрорайоне Береке сдали в эксплуатацию два многоквартирных дома. Ключи от своих квартир получили 145 семей.

Около полутора сотен семей в День Независимости въезжают в свои квартиры по улице Гастелло. Здесь сдали два новых дома. Настроение у новоселов не просто праздничное. Они счастливы и щедры на поздравления.

Адилхан Карбаев, новосел:

— Мы 3 года платили в «Жилстройсбербанк», а сегодня получаем квартиру. Хочу поздравить всех казахстанцев с этим великим праздником. Всех новосел поздравляю. Благополучия в этих квартирах, счастья,богатства.

С двойным праздником новоселов поздравляет аким области. Сегодня правительство активно заботится о том, чтобы североказахстанцы жили еще лучше. Благодаря поддержке государства у них есть возможность получить свое жилье, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Успешно реализуются «программа развития региона», «доступное жилье 2020», «ДКЗ» . Сегодня мы уже сдали 200 кв, здесь 145. В этом духе будем продолжать. В области в этом году мы вводим всего 500 квартир. Это немного , надо вводить больше! В следующем году мы поставили задачу удвоить эту программу!

Североказахстанцы доверяют системе жилстройсбережений. С 2012 года в Петропавловске около тысячи человек получили свои квартиры. Привлекают вкладчиков выгодные условия, отмечают представители банка. Квадратный метр здесь стоит 100 тысяч тенге.

Ербол Карашукеев заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк» , г.Астана:

— В целом, у нас год богат на события. Большие объемы. В этом году у нас в 2 раза больше было выделено местным исполнительным органам средств из бюджета. Если ежегодно у нас порядка 20 миллиардов тенге выделялось на строительство домов по направлению «жилье для всех категорий населения», то в этом году почти 40.

Этого момента многие ждали несколько лет. И вот новоселам вручают ключи от их собственного жилья. Квартиры современные, просторные, светлые. Алла Садвокасова о такой раньше только мечтала. Своей очереди на заветные квадратные метры ждала восемь лет. Все это время ютились в одной квартире с мамой и двумя детьми.

Теперь у младшего — Богдана наконец-то будет своя комната. Площадь этой двушки — 66 квадратных метров. Говорят, она очень теплая. Кстати, в новых квартирах установили индивидуальные счетчики. С их помощью жильцы смогут сами регулировать у себя дома температурный режим и экономить на теплоэнергии.

Алла Садвокасова, новосел:

— Очень счастливы. Квартира большая, светлые комнаты, Все замечательно . Спасибо нашему президенту за эту программу замечательную, что теперь люди могут иметь свое жилье по доступной цене.

Впереди у семьи много хлопот, но все приятные. Нужно комнаты обживать и создавать уют. Садвокасовы уже думают о предстоящем ремонте и как обставят свою новую квартиру. А еще решили — главный семейный праздник будут отмечать здесь. Уже и ёлочку нарядили.


Александра Салмина