Разное

В Петропавловске на умной остановке открыли первую уличную библиотеку

 

Библиотека по пути на работу или учебу. «Умная» остановка по улице Мира теперь полностью оправдывает свое название. Этот подарок областная универсальная библиотека сделала жителям города накануне Дня Независимости. Организаторы намерены вернуть Петропавловску статус самого читающего областного центра, который был у него пять лет назад.

Здесь около тысячи книг на трех языках, классика, фантастика, научная, детская литература, журналы — всё из библиотечного фонда. Кстати, все эти экземпляры можно читать не только на остановке, но и брать домой. Правда, при условии возврата или замены.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной универсальной научной библиотеки им.С.Муканова:

— Цель библиотеки — продвижение книги, привлечение к чтению, как к основному источнику знаний. Мы сделали еще один шаг к нашему читателю. Мы будем воспитывать культуру чтения наших пользователей. Надеемся, что читатели будут возвращать книги или приносить взамен.

Организаторы обещают — по мере необходимости библиотека будет пополняться новинками. Кстати, в Казахстане это первый такой проект, и петропавловцы его уже оценили.

Азамат Умурзаков:

— Хорошая идея. Можно пока ждешь автобус почитать книгу.

Мария Банкова:

— Думаю, люди будут приносить книги, но не все. А так хорошо, можно будет и из дома приносить литературу.

Если данный проект будет успешным, такая уличная библиотека в скором времени откроется и на «умной остановке» на привокзальной площади.

 

Гульнара Кали