Спорт

16-й международный турнир по кикбоксингу прошел в Петропавловске

На торжественном построении спортсмены, которые неоднократно добивались успехов на ринге. Это и чемпионы Казахстана, и восходящие звезды кикбоксинга. Каждый из них желает стать победителем традиционного турнира «Кызыл-Жар». В Петропавловске он проходит в 16 раз.

Сабыржан Сактаганов, главный судья соревнований:

— Спортсменов более 50, приехали они из разных уголков Казахстана, есть и те, кто приехал из российских городов. Цели — отобрать лучших, сильнейших кикбоксеров. Выступать они будут в двух разделах фул-контакт и К-1.

Среди почетных гостей турнира — 2-кратный серебряный призер ЧМ по кикбоксингу Азамат Нурпеисов. Он вспоминает: когда-то и сам выступал на таких соревнованиях.

Азамат Нурпеисов, двукратный серебряный призер ЧМ по кикбоксингу:

— Не раз сам участвовал на «Кызыл-Жаре», и могу сказать, что этот турнир всегда отличался своей зрелищностью. Каждый поединок — захватывающий. Поскольку турнир посвящен Дню Независимости, хочу поздравить с этим праздником всех казахстанцев.

В красном углу ринга —  спортсмен из Атырау Кайса Аллаберген, в синем — Рафаиль Муфтахутдинов из Кокшетау. Оба выступают в разделе фул-контакт, весовая категория — 67 килограммов. Желание победить есть у каждого, потому спортсмены не медлят и переходят в быстрое наступление.

Поединок длится три раунда по 2 минуты. Тот, кто больше пропустит ударов,  проиграет. Кокшетауский кикбоксер уже во втором раунде не удержал атаки Кайсы. Спортсмену в красном оставалось только дожать оппонента в третьем раунде. И однозначным решением судей победу одерживает Кайса Аллаберген.

Кайса Аллаберген, участник соревнований, г. Атырау:

— Соперник неплохо был подготовлен, первый раунд мы шли с ним на равных. Во втором как раз и случился переломный момент — я перехватил лидерство. В третьем раунде как раз осталось до конца добить его. Я оказался сильней, спасибо за это моим тренерам.

Досрочную победу во втором раунде одержал и Никита Ибрагимов из Петропавловска. Его соперник — Даулет Жумбай из Кокшетау не смог продолжать бой.

Никита Ибрагимов, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Доволен, что смог закончить поединок досрочно, соперник получил травму, не без моего участия, конечно. Однако здесь все находятся в равных условиях, поэтому побеждает сильнейший.

Соревнования длились два дня. Победители определились по 9 весовым категориям. Их наградили медалями, кубками и дипломами.

 

Денис Сивков