Общество

В зале Дома дружбы прошел областной форум АНК

В зале дома дружбы вновь говорят о культуре и истории казахстанского народа. Представители больше 130 этносов нашли свой дом в нашей республике. Большую роль в укреплении мира и единства играет Ассамблея народа Казахстана.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Своей кропотливой, повседневной работой Ассамблея народа Казахстана формирует у граждан страны высокую ответственность и гордость за нашу родину «Мәнгілік ел», за нашу общую принадлежность к уникальной дружной семье казахстанцев. Сегодня Ассамблея Народа Казахстана идет в авангарде созидательного труда нашего народа по реализации стратегии «Казахстан 2050», новой экономической политики «Нурлы Жол», объединяет казахстанцев во имя будущего нашей Отчизны.

Этот год — юбилейный для общественного института. Представители этнокультурных центров региона поработали в этом году очень плодотворно, отмечает заведующий секретариатом областной ассамблеи Наиль Салимов.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В течение года у нас прошло около 4 тысяч мероприятий. С огромным количеством охвата всех жителей североказахстанцев. В орбиту этого года включилось практически все население области. Хотелось сказать, что одни из самых массовых проектов это, конечно же, поезд «Менің Қазақстаным», это историко-культурная экспедиция «Ұлы дала елi» , акция 20 добрых, «Тайказан».

Тем, кто внес значимый вклад в сохранение дружбы народов и мира в нашей стране, сегодня вручают почетные грамоты Президента республики. Предприниматели, журналисты, представители этнокультурных центров и целые семейные династии. Около 20 североказахстанцев участвовали в республиканских конкурсах.

В начале года в Казахстане стартовали 11 проектов Ассамблеи. Галина Кузьмина попробовала свои силы в области этножурналистики. Еще в апреле она написала материал о фестивале русской культуры. О своей победе узнала только сейчас. Говорит, и не ожидала занять первое место, ведь конкуренция была серьезной.

Галина Кузьмина, пресс-секретарь СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Были наши маститые журналисты: и представители газеты «Добрый вечер» и «неделя СК» , из районных газет. Любовь к слову у меня всегда была, я писала хорошо сочинения, я проработала несколько лет в редакции и я все время учусь у всех. Я думаю, это и помогло мне.

Кстати, победителей в этом конкурсе было несколько. В подарок ко Дню Независимости творческие коллективы областной ассамблеи подготовили музыкальные номера.

 

Александра Салмина