Общество

В Петропавловске прошла межрегиональная выставка голубей

 

Нурлан Жамкеев приехал на выставку из Кокшетау. Там у него осталось 70 голубей. С собой взял лишь несколько пар. Вот этот — его гордость — ростовский статный желтый — лучший представитель породы в коллекции Нурлана. По его словам, разводить голубей — удовольствие не из дешевых.

Нурлан Жамкеев, председатель ОО «Голубь Синегорья», г. Кокшетау:

— Всю жизнь я занимаюсь статной птицей. Это любовь к голубям. Я люблю свою жену и голубей. Это серьезная птица, дорогая. Им надо зерно, чечевицу. Все это смешать, это не курица, чтоб одним зерном кормить.

Обычных голубей сизого цвета на выставке не встретить. Каждый уникален. Вот этих с рябой головкой называют курчими. Породу культивируют только в нашем городе, поэтому среди заводчиков её еще называют петропавловской. Всего на выставке представлено более 260-ти голубей. Париковый голубь сразу привлекает вниманием своим внешним видом. Он обладает высоким воротником из перьев, который даже закрывает глаза.

Порода была выведена в Индии. Третья межрегиональная выставка голубей проходила два дня. В среднем, каждый из участников держит около сотни птиц, а за лучшего представителя породы готов отдать не одну зарплату. Несмотря на то, что это в основном мужское хобби, о пернатых владельцы заботятся, как настоящие матери.

Виктор Зуев, организатор выставки голубей:

— Птица — это тот же ребенок. За ним нужно ухаживать, как мама и папа. Нужно почистить, посмотреть, не закашлял ли, не заболел ли. За птицей нужен большой уход. Если нет, то и потомства не будет.

На выставке больше всего статных голубей. У них широкая грудь, а хвост приподнят, как у павлина. Чем ближе он к голове, тем лучше, говорят члены судейской комиссии. Частая тряска шеей — тоже плюс. Эту пару голубей породы волжские ленточные красные признали лучшей. За победу Борис Васильев получает кубок и медаль. Его считают старейшим голубеводом Петропавловска. Свою первую пару купил в 40-ых годах прошлого века, когда ему было всего пять лет.

Борис Васильев, член клуба голубеводов-любителей «Возрождение», г.Петропавловск:

— Как раз после войны, тяжелое время было. Мы пасли коров, жили очень плохо. Родители не разрешали держать, но все-таки я выпросил. Я приобрел две пары.

По итогам выставки кубками наградили 11 человек. Они, по мнению жюри, вывели лучших представителей голубиных пород.

 

Ольга Загоруйко