Сельское хозяйство

В Есильском районе СКО активно развивается животноводство

 

Этим бычкам- три года. Здесь 65 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы. Такие животные для нашего региона редкость — разведением данного племенного скота мясного направления занимаются всего в двух хозяйствах региона. Одно из них — ТОО «Московский». 200 голов породистых бычков и телочек привез из Калмыкии директор фермы Николай Коняхин. Уже получил второй приплод.

Николай Минц, бригадир ТОО «Московский»:

— Этим телятам 6 месяцев, прошли перевеску, обработку. Есть простые, есть с характером, каждому — особый подход. Это особенность породы, потому что они выросли в степи, а здесь замкнутое помещение, вот и проявляют характер. Кормим по технологии, привес дает не меньше килограмма. Даем сено, солому, дробленку — естественные корма.

Аппетит у бычков отменный — на два-три дня в кормушку кладут почти шесть центнеров сена и соломы. Ее, кстати, в хозяйстве выращивают сами, чтобы прокормить весь скот. Сегодня здесь уже 480 голов КРС. С увеличением поголовья возникла необходимость расширить животноводческий комплекс, говорит Николай Коняхин.

Николай Коняхин, директор ТОО «Московский»:

— В 2014-ом приплод был, в 2015 тоже. Поэтому я вынужден был в этом году закупить ангары, потому что некуда было молодняк размещать. Закупили ангары у нас в Казахстане. На оба ушло 16 миллионов — это собственные средства.

Накануне праздника — Дня Независимости — с работой хозяйства знакомится аким района. Ему показывают скот и новые постройки. Площадь каждого ангара — больше 700 квадратных метров. Рассчитаны они на 300 голов скота. Глава фермы охотно делится с Муратбеком Абишевым своими планами — намерен довести маточное поголовье с 250 до 400. К слову, животноводство в Есильском районе стало активно развиваться, отмечает его глава.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Раньше была тенденция, что в основном скот был в личных подворьях, сейчас идет рост КРС в хозяйствующих субъектах. В этом году он составил 17 процентов в хозяйствующих субъектах по всем видам животных. 20 хозяйств у нас занимаются разведением племенного скота, много кто пользуется программой «Сыбага». 20900 голов КРС у нас всего в районе.

Всего в Есильском районе шесть племенных репродукторов, в которых содержат три с половиной тысячи голов скота.

 

Ксения Куценко