Культура

Областной фестиваль казахской культуры «Таншолпан» прошел в Петропавловске

 

Дефиле в национальных костюмах открывает фестиваль. Каждый номер говорит о культуре и традициях казахов. Хореографический ансамбль «Айтумар» из Акжарского района исполняет «Жекпежек». В номере элементы танца совмещены с акробатическими. Это не так непросто, как может показаться на первый взгляд, говорят юные артисты.

Еркежан Болатхан, участник фестиваля, Акжарский район:

— У нас проходит по четыре урока: классика, народные, ритмика и ансамбль. Все девочки занимаются ритмикой, у всех есть растяжка.

Коллективы инструментальные, вокальные, фольклорные и хоры. В программе фестиваля — разнообразное творчество. Тагир Каир из Пресновки для зрителей играет на домбре произведение «Ерке сылқым». У юного артиста сегодня дебют. Тагир впервые выступает сольно, до этого играл в ансамбле.

Тагир Каир, участник фестиваля, Жамбылский район:

— На домбру я хожу 3 года, с 10 лет. Хочу научиться множеству кюев, как Сары арка, Аксак сиик. Спасибо моему учителю Кульбарам Бориевне, что вывела меня на такой уровень.

Всего в фестивале приняли участие 23 детских коллектива из Петропавловска и районов области. Это почти 200 человек.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— В преддверии Дня независимости ОЦТДЮ проводит ежегодно фестиваль «Таншолпан». Цель: популяризация самобытного искусства казахского народа, развитие творческих способностей, патриотическое воспитание. Надеюсь, наш праздник будет красочным и ярким, запомнится и участникам.

Так как это фестиваль, а не конкурс, то и победителей никто не выбирал. В честь Дня Независимости дипломы и ценные призы за участие получили все.

 

Кристина Горбаченко