Спорт

Областной чемпионат по биатлону прошел в Петропавловске

Профессиональные спортсмены знают, чтобы добиться максимального скольжения лыж — их нужно хорошо подготовить. Пара выбирается в зависимости от погодных условий. Однако для победы этого недостаточно, главное — хорошие физические данные, говорят тренеры. Ведь преодолеть несколько километров, да и еще с трехкилограммовым оружием за спиной — подсилу далеко не каждому. Участники соревнований об этом знают. Поэтому, прежде, чем выйти на старт, хорошо разминаются.

Николай Бахура, участник соревнований:

— Через несколько минут дадут старт — готовился к этим соревнованиям долго, постараюсь попасть в призеры. Многих из биатлонистов знаю, поэтому постараюсь победить их.

Стартуют биатлонисты по отдельности с интервалом в 30 секунд. Учитывается не только время прохождения дистанции, а она, кстати, зависит от возраста спортсменов, но и точность попадания в цель. Судьи внимательно следят — ведь за каждый промах биатлонисту назначается один штрафной круг.

Игорь Ильин, старший тренер СКО по биатлону:

— Старшие группы бегут 7,5 км. Два огневых рубежа, стрельба лежа, стоя. Младшие бегут 2 км. За каждый промах штрафной круг -150м.

Чем раньше ставить детей на лыжи, тем быстрее можно ждать от них результатов, говорят тренеры. И вот после старших биталонистов на старт выходят совсем юные. Самым младшим едва исполнилось 10 лет. Но и условия соревнований для них упрощенные — дистанция меньше, плюс едут они без винтовки на спине. По итогам сильнейшие получили медали, кубки и дипломы. Также путевку на республиканские соревнования.

 

Денис Сивков