Важное за неделю

Новый мельничный комплекс компании «ИКЕА ТАС — ГРУПП» запустили в СКО

Год назад компания «ИКЕА ТАС — ГРУПП» запустила в райцентре Смирново Аккайынского района новый элеватор, а сегодня здесь открывают мельничный комплекс. С этим событием коллектив предприятия и сельчан поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» ставит приоритетом одну из главных задач индустриально инновационного развития. В нашей области в этом направлении проводится немалая работа.

Это уже 15 проект второй пятилетки Карты индустриализации, который запускают в нашей области с начала года. Его стоимость — 900 миллионов тенге, а мощность -120 тонн в сутки.

Тито Сыздыков, учредитель компании ТОО «ИКЕА ТАС — ГРУПП»:

— Цель — увеличить экспортный потенциал североказахстанской пшеницы. Если этот комплекс будет работать на полную мощность, здесь будет работать 40 человек, по 20 человек в смену.

Вот и торжественный момент запуска мельничного комплекса. Символично, что открытие объекта проходит в преддверии Дня Независимости нашей страны. Оборудование на предприятии — турецкое, высокопроизводительное. Специалисты прошли обучающие курсы и освоили технику управления. Запуск нового производства позволил трудоустроить порядка 40-ка человек, работать они будут в две смены.

Рустам Макатов, выбойщик ТОО «ИКЕА ТАС -ГРУПП»:

— Я рад, что открыли этот мельничный комплекс. Я получил хорошее рабочее место. Оборудование хорошее. В минуту наполняет 6 мешков.

Выпускают на мельничном комплексе муку первого, второго и высшего сортов. Предприятие уже заключило контракты с Ираном и Афганистаном. Ежемесячно в эти страны планируется экспортировать 3 тысячи тонн муки. К мельничному комплексу проложили железнодорожные пути. Уже в январе 2016 года здесь планируют отправить первую партию муки своим заказчикам.

 

Гульнара Кали