Общество

«Вкладываем в будущее»

Без достойного образования сегодня не обойтись! Понимают это и дети, и их родители. Но что делать, если возможности получить желаемую профессию нет? Решить проблему взялись нуротановцы и представители общественности. По всему Казахстану они открывают счета для школьников. Накопленные деньги в будущем пойдут на их обучение.

В зале городского филиала партии ученикам дарят сертификаты. Самыми первыми на призыв откликнулись депутаты. Акцию поддержали около 20 человек. Не смогла остаться в стороне и Галина Семенова. Вот она вручает сертификат Полине Усачевой. Говорит, как мать, понимает, насколько сложно сегодня дать ребенку образование.

Галина Семенова, депутат городского маслихата:

— Дети, как говорит наш Президент — это наше будущее. Я сама мать двоих детей, и поэтому с большей гордостью, честью и достоинством сделала вклад. Это вклад не только мой, но и моей семьи. Думаю, это даст этому ребенку дорогу в будущее, даст те надежды, возможности, желание, чтобы эта девочка Полина стала достойным гражданином.

Государство берет на себя финансовую поддержку и поощряет накопления. Каждый месяц средств на счетах становится на 10% больше. В январе на общую накопленную сумму начисляется еще 7%. Воспользоваться своими деньгами хозяин депозита сможет, когда ему исполнится 18.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Уже сегодня под эгидой партии открыты около 1500 вкладов, до конца года планируют открыть столько же. Отрадно, что, в первую очередь, нас поддержали депутаты маслихата, члены политсовета филиала, руководители предприятий. Уже открыты 22 депозита.

Это семья Сильченко. Бабушка живет вдвоем с внучкой с тех пор, как девочке исполнился год. Учится она в первом классе, но уже знает — когда вырастет, станет детским врачом, как мама. Сегодня у Арины появилась уверенность, ее мечта точно сбудется.

Любовь Сильченко, бабушка Арины:

— Мы очень благодарны Президенту, партии за то, что есть такая акция, помощь детям, забота об их будущем. Потому что в будущем нужно будет обучение, а как известно- это большие суммы денег. Я очень довольна, что вручили сертификаты. Надуюсь, что в будущем окончим школу и поступим учиться в высшее учебное заведение.

Акция проходит в рамках партийной программы «Бакытты Балалык — счастливое детство». В прошлом году благодаря ей больше чем у 500 бывших воспитанников детских домов появилось собственное жилье. Открыты и пополнены свыше семи тысяч вкладов по государственной образовательной накопительной системе. 84% выпускников поступили в колледжи и вузы.

 

Александра Салмина