Сельское хозяйство

Кооперация сельхозтоваропроизводителей и выкуп земель

 

Областному съезду союза фермеров предшествовали аналогичные встречи в районах. Первый вопрос этого заседания касается изменений в законодательстве. Аграриям рассказывают о реформах в субсидировании земледелия на следующий год.

По словам ответственного секретаря МСХ Армана Евниева, в 2016-ом Казахстан откажется от неэффективных субсидий в сельском хозяйстве. То есть погектарные выплаты каждому хозяйству отменят. Получать дотации будут лишь те, кто работает эффективно, внедряет инновации.

Арман Ивниев, ответственный секретарь МСХ РК:

— Главой государства не раз давались поручения увеличивать эффективность субсидирования. Система субсидирования должна быть как базовой, так целевой, а не так как сейчас «всем сестрам по серьгам», сказал Президент. При этом он считает, что целевые субсидии следует предоставлять лишь тем, кто внедряет новые технологии, демонстрирует высокие показатели.

Арман Евниев отметил: на фоне кризиса финансирование АПК не будет сокращено, а напротив, вырастет. Дотации на пестициды и гербициды останутся, увеличатся в отрасль и инвестиции. Также с нового года финансовым агентом всех госпрограмм будет Палата предпринимателей. Еще земледельцам предлагают создавать кооперативы.

Нияз Ибраев, председатель СКОФ «Союза фермеров»:

— Буквально недавно Президент подписал закон «О сельских кооперативах». Это объединении крестьян, фермеров для того, чтобы воспользоваться кредитами, в том числе иностранными инвестициями, чтобы обеспечить залоговое обеспечение.

Еще один вопрос, который волновал аграриев, упразднение системы аренды сельхозземель. Предполагалось, что руководители агроформирований должны были выкупить площади в течение трех лет. Эта процедура для них оказалась бы слишком затратной. Республиканский союз фермеров добился сохранения аренды до 49 лет, а сроки выкупа участков продлили до 10 лет. Кроме того, наполовину снизили кадастровую стоимость одного гектара. В завершение встречи директору ТОО «Әлти-Гарант» Акану Барлубаеву вручили нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства».

 

Кристина Горбаченко