Новости МТРК

Депутаты СКО утвердили бюджет региона на ближайшие три года

В зале — депутаты и представители госорганов. Начинают заседание постоянных комиссий с основного вопроса — финансового. Как распределят бюджет на 2016-18 годы — в докладе Ескена Акимжанова. В будущем году расходы составят 87 миллиардов 169 миллионов тенге. Как и прежде, в приоритете — развитие социальной сферы.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— На образование более 31 миллиарда тенге. На здравоохранение свыше 6 миллиардов.

Более 16 миллиардов тенге направят на сельское хозяйство, свыше пяти — на транспорт и дороги, больше полутора миллиардов — на спорт, порядка двух — на развитие сферы культуры. Ещё около 500 миллионов пойдут на освещение информационной политики в СМИ, 30 — на съёмки детской спортивной игры «Я — чемпион». К докладчику у народных избранников возникли вопросы.

Большинство касалось незавершённых строек. По словам Ескена Акимжанова, деньги на начатые проекты будут выделены. После того, как руководитель управления финансов поставил в своём выступлении точку, участники заседания перешли к обсуждению новой программы развития территорий области. Она состоит из шести направлений и рассчитана на 2016-20 годы.

Аида Балабаева, руководитель управления экономики СКО:

— Раньше было 5 направлений. Исключили территориальное развитие области и добавили обеспечение общественной безопасности, а также сохранение и улучшение экологического состояния области.

Всего на заседании постоянных комиссий рассмотрели 15 вопросов. Во второй половине дня состоялась 40 сессия областного маслихата пятого созыва, на которой каждый из проектов постановления народные избранники приняли единогласно.

Одобрили и предложение о выделении средств на бесплатный или льготный проезд североказахстанцев, которые будут получать лечение за пределами своих населённый пунктов. Завершили встречу «на приятной ноте». Четверым народным избранникам вручили нагрудные знаки «Почётный депутат маслихата».

 

Ирина Панфилова