Общество

Сегодня в СКО десяток учебных заведений готовит работников техпрофессий

 

За токарным станком — студент второго курса Александр Голенков. В работе уже набил руку и с гордостью рассказывает о своих достижениях. Раньше на простую деталь уходило около получаса, теперь — не больше 15 минут.

Александ Голенков, студент машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Сейчас я делаю деталь — болт с резьбой на М-10. Легко работать. У меня получается, наверно, поэтому и нравится.

Работать легко, потому что оборудование — новое, современное. Только в нынешнем году запустили 14 станков. Это одно из условий модернизации предприятий, о котором в своем Послании говорил Президент. Еще Елбасы не раз отмечал важность дуального образования. В машиностроительном колледже такую систему обучения практикуют уже три года.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— В Послании Президента сказано, что у нас должны быть лучшие технические кадры. Это возлагает на нас большую ответственность не только на учебное заведение, но и на предприятия. Почему, потому что дуальная система обучения подразумевает наше совместное и активное участие в подготовке кадров. Это очень важный аспект. В этом направлении мы должны еще больше консолидировать наши усилия.

Каждый день на занятия сюда приходят больше 260 студентов. Это будущие слесари-ремонтники, станочники широкого профиля и электромонтеры. Все учатся бесплатно. Каждый год образовательный процесс здесь совершенствуют. Во-первых, техническое оснащение становится лучше, рассказывают преподаватели. Во-вторых, не забывают здесь и о творчестве.

Это подогревает интерес ребят к своей профессии. Барельефы из дерева вырезают на этих машинах. Но сначала составляют программу. Студенты говорят — занятие увлекательное. В мае они даже в конкурсе участвовали и заняли третье место. А преподаватели отмечают, в будущем всё это принесет свои плоды.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Вырастить человека труда — это длительный процесс. Он требует повышенного внимания и ответственности. Естественно, основным участником является студент. Мы очень бережно должны к этому относиться и готовить их. Все что создано в нашей стране, создано руками рабочих. Чем выше уровень подготовки будет, тем лучше будет качество производимой продукции.

Каждый год учебное заведение готовит до 90 специалистов, большинство находят работу в течение первых трех месяцев. Кстати, особенно восстребованы молодые петропавловские специалисты в Астане.

 

Александра Салмина