Культура

Областной казахский музыкально-драматический театр отмечает 15-летие

 

На вопросы журналистов отвечают директор и актеры театра. Многие из них работают здесь со дня основания и помнят, как 15 -лет назад храм Мельпомены открывал сам Президент РК Нурсултан Назарбаев. Это был год столетия Сабита Муканова. В честь такой даты театру присвоили имя писателя. И творческий коллектив несет его достойно — на 10-м республиканском фестивале имени С.Муканова актеры завоевали гран-при. Показывали экспериментальный спектакль «Криминальный случай». За время существования театра было немало побед: в России, Казахстане, Египте. А в этом году актеры покорили сцену Кыргызской Республики.

Асылхан Разиев, актер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— В 2015 году мы поставили 5 спектаклей, из них три повезли на республиканские и международные фестивали. Выступили успешно. В Бишкеке мы показывали спектакль «Ревизор». Победили в номинациях «симпатия критиков» и «лучшая роль.

Творческий коллектив начинал свою деятельность с реалистического представления. Теперь здесь работают в направлении «психологический театр». Главным теоретиком этой актерской техники был Константин Станиславский, который считал, что на сцене должны быть подлинные эмоции. И это не относится к какому-то определенному жанру, хотя по словам директора театра, актер творчески лучше реализуется, работая над классическим произведением

Биржан Жалгасбаев, директор казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Неважно, это зарубежная классика, русская или казахская. Но классику мы обязательно намечаем в год один раз. Зрителем нашим намечаются комедии, мелодрамы, будет еще против наркомании и экстремизма в 2016 году.

Общение с журналистами завершилось приятной миссией, руководитель театра вручил лучшим сотрудникам награды. 10 человек получили благодарственные письма, 5- именные премии.

 

Ольга Загоруйко