Новости МТРК

Наступит ли ледниковый период в ботаническом саду Петропавловска?

Эта история началась шесть лет назад. Тогда «Коммунхоз» выкупил у Ботанического сада здания, в которых находится множество редких растений. Комплекс пришлось продать, чтобы погасить долги за коммунальные услуги. Только документы на нового собственника тогда не оформили, говорят в городском акимате. Поэтому «Коммунхоз» подал в суд на Ботанический сад.

Чиновники утверждают, исполнение решения суда затянули, потому что руководство оранжереи надеялось на создание совместного товарищества. В этом году проблемы североказахстанского оазиса стали активно обсуждать в соцсетЯх. На своей странице «Вконтакте» Равиль Рязапов писал, что после первого декабря в Ботаническому саду за долги отключат тепло и все растения погибнут. Но, как заверяют в горакимате, все споры уже решены.

Елена Балло, заместитель акима г. Петропавловска:

— На сегодняшний день мы можем смело сказать, что все имущественные вопросы утрясены. В настоящее время все площади и земельный участок передан ГККП «Кызылжар Оранжереясы», они становятся владельцами.

Главный вопрос, который интересовал журналистов, — возможность вывоза растений за пределы Петропавловска. Об этом писали местные газеты. Тему активно обсуждали в интернете. Равиль Рязапов утверждает — эта информация ложная и официальных предложений из других городов ему не поступало.

Равиль Рязапов, агроном ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Проработав 55 лет, создавая вот с такого зернышка растение, вырастить его и вдруг перевезти куда-то, я не представляю своей жизни без Петропавловска, без Казахстана.

Сооружения ботанического сада «Коммунхоз» передал предприятию «Кызылжар оранжереясы». Сейчас новому руководству необходимо официально оформить землю.

Артур Рязапов, директор ГККП «Кызылжар оранжереясы»:

— Документы оформляются, здание уже приняли, для регистрации в органах юстиции необходимо оформить земельный участок, сейчас на стадии разработки землеустроительного проекта.

По словам Елены Балло, городской акимат будет делать все, чтобы сохранить уникальный комплекс. Со своей стороны руководство оранжерии обещает до конца этого года зарегистрировать имущество.

 

Алена Подласова