Спорт

Чемпионат области по лыжным гонкам стартовал в Петропавловске

Десятки спортсменов из районов области и Петропавловска участвуют в первенстве региона по лыжным гонкам. На трассу выходят лучшие спортсмены.

Владимир Щербаков, директор ОСДЮСШ им. К.Байболова:

— Сегодня в поселке Борки проходит чемпионат области по лыжным гонкам. Участвуют более 100 лыжников. Цели — популяризация этого вида спорта и отбор лучших на республиканские и мировые соревнования.

Проходят соревнования в два этапа. Сегодня первый — раздельный старт. Лыжники начинают гонку один за другим с интервалом в 30 секунд. Преодолевают дистанции — 2, 3, 5 и 10 километров. Длина трассы зависит от возраста. Соревнуются спортсмены от 12 до 17 лет. Бекзату Сансызбаю — 14, дистанцию в 5 км он преодолел за 19 с небольшим минут.

Бекзат Сансызбай, участник соревнований, Есильский район:

— В прошлом году занял второе место на этих соревнованиях, в общем, уже третий год выступаю. В этот раз послабее, мало тренировался, но постараюсь попасть в призеры.

Среди этих ребят есть и те, кто готовится к мировым первенствам. Но сначала нужно показать себя на домашней лыжне. К старту сейчас готовится Рустам Набиуллин.

Рустам Набиуллин, участник соревнований, г. Мамлютка:

— Сейчас поеду дистанцию 10 км, будет сложно и соперники достойные, однако надеюсь на первое место. Впереди в январе у меня ЧМ в Румынии, постараюсь доказать, что достоин.

После раздельного старта спортсменов ждет старт массовый. Его проведут 12-го декабря. По итогам двухдневных соревнований победителей наградят медалями, кубками и дипломами.

 

Денис Сивков