Важное за неделю

Вопросы сортосмены и сортообновления сельхозкультур обсудили в Петропавловске

Омская — 33, Омская — 35 и 36, Астана, Екатерина. На выставке в областном акимате — десятки сортов зерновых. Свои разработки в сфере растениеводства представляют не только североказахстанцы, но и гости из соседней России. Вот зерно курганцев. Местные земледельцы хорошо знают его качество. Ежегодно около полутора тысяч тонн семян россияне продают в наш регион.

Артем Моргунов, заместитель директора научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», г. Курган, РФ:

— Ежегодно мы готовим около 20 тысяч тонн элитных семян. 15 процентов уходит на реализацию в более чем 30 регионов России и Казахстана.

Например, товарищество «Мамбетов и К» на протяжении шести лет постоянный покупатель российского агрохолдинга. Урожайность и качество полученного хлеба ни разу не подводили, говорит гендиректор хозяйства.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Ежегодно берем элиту, у нас в хозяйстве разводим и реализуем мелким хозяйствам. Они активно работают с зарубежными селекционерами, хорошая материально-техническая база, для испытания сортов создана специальная искусственная лаборатория. Наше доверие они оправдывают, ежегодно мы приобретаем 150 тонн семян.

Для местных земледельцев эта встреча — возможность обменяться опытом с российскими и другими казахстанскими коллегами. Сегодня успехи в сельском хозяйстве неотделимы от науки, отметил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Теория и практика позволяет нам добиться ведения сельского хозяйства максимально без проблем. Нужно учитывать все риски и применять новые технологии.

Новый агросезон необходимо начать с учетом прошлых ошибок, чтобы максимально снизить риск потерь. Его первый зам Айдарбек Сапаров говорил о соблюдении сроков посева, поскольку это одно из главных условий получения хорошего урожая. Также совершенствовать необходимо техническую базу и повышать профессиональный уровень аграриев.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Еще одна причина уже во время уборки — разносортовые посевы. Как показывает практика поздние сорта не успевают созревать.

Курган, Тюмень, Омск. Климатические условия нашей области с этими приграничными регионами России схожи. Потому и проблемы, с которыми сталкиваются аграрии, во многом одинаковы. Самая большая из них — погода. Сколько выдастся солнечных деньков и выпадет осадков, заранее не предугадаешь, а от этих факторов напрямую зависит качество урожая. Ученые предлагают несколько решений.

Жексенбай Каскарбаев, директор научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева, Акмолинская область:

— В таких условиях сельхозтоваропроизводителям нужно применять технологические приемы, снижающие риск. Чтобы повысить качество зерна, нужно корректировать сроки посадки.

Ученые России и Казахстана решают вопрос сортообновления. Каждая новая разработка показывает лучшие результаты урожайности и лучшее качество зерна.

Павел Поползухин, заместитель директора Сибирского научно-исследовательского института Россельхозакадемии, г.Омск, РФ:

— Сейчас наметился такой своеобразный конвейер по созданию сортов разных групп спелости: среднеспелые, среднепоздние, среднеранние. Очень хорошие сорта твердой пшеницы, которые формируют качественное зерно, ячмень, овес, многолетние травы. Даже есть сорта, созданные с Казахстаном совместно. Сегодня по этим культурам созданы новые сорта, которые испытываются в хозяйствах здесь в СКО.

Поздние сорта — более урожайные, меньше подвержены болезням, но существует большой риск, что они не успеют созреть в срок. Около трех месяцев составляет вегетативный период раннеспелых сортов. Именно их советуют ученые, а еще — использовать больше минеральных удобрений. Обсуждение актуальных вопросов растениеводства гости выставки продолжили в панельных сессиях.

 

Ксения Куценко