Новости МТРК

В Петропавловске выбрали новый состав городского совета ветеранов

 

Сара Тасеменова, председатель Петропавловского городского филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Накануне 70-летия была оказана помощь родственникам солдат, погибших во время ВОв и похороненных в РФ. Наши предприниматели помогают, организовывают благотворительные обеды.

В рядах ветеранской организации более 21 тысячи пенсионеров. Это только половина из тех, кто проживает в областном центре. Остальные остаются без внимания. Поэтому основная задача членов совета — увеличение числа первичек при поддержке руководителей предприятий. Сейчас их 178.

Сара Тасеменова, председатель Петропавловского городского филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Мы стараемся, чтобы в коллективные договоры предприятий включались пункты по социальной поддержке ветеранов. Мы настаиваем на том, чтобы у ветеранов были кабинеты, чтобы проводить собрания и заседания.

Еще одна проблема, которую пока решить не удается, — зарплата председателей первичных организаций. В основном, ветераны работают бесплатно. Здесь же отчиталась о проделанной работе ревизионная комиссия — она следит за обращениями пенсионеров.

Валентина Васильева, член ревизионной комиссии Петропавловского городского филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Поступило 1600 обращений. Основная масса обращений — оказание материальной помощи на приобретенное угля, дров и медикаментов в связи с их удорожанием.

Участие в конференции принял аким города. Марат Тасмаганбетов вручил благодарственные письма активистам ветеранского движения и предпринимателям, а также рассказал о социально-экономическом развитии Петропавловска. В завершение конференции выбрали новый состав городского совета ветеранов.

В него вошли 25 человек. Также переизбрали председателя организации. Участники встречи снова проголосовали за Сару Тасеменову. Здесь же утвердили список делегатов на 7-ю областную отчетно-выборную конференцию. Она пройдет в следующем году.

 

Кристина Горбаченко