Бизнес и экономика

В Казахстане впервые выпустили 20-тысячную банкноту

 

Эти купюры номиналом две, пять и десять тысяч тенге — образца 2006 года. Из обращения они должны выйти к осени следующего года. Банкноты поменяют на новые постепенно, заверяют в областном филиале Национального банка.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный Банк РК»:

— Североказахстанский филиал «Нацбанка» информирует, что срок постепенного изъятия из оборота банкнот номиналом 2, 5, 10 тысяч тенге образца 2006 года, был продлен до 3 октября 2016 года. С 4 октября они уже не будут платежеспособными.

Уже с 4 октября 17-го обменять их можно будет только в филиалах Нацбанка. На это у казахстанцев будет целых три года. Уже с октября 2020-го, говорят банкиры, эти купюры будут недействительными. Однако, на смену старым купюрам всегда приходят новые. Надавно Нацанк Казахстана выпустил 20-тысячную банкноту. В обороте она с первого декабря.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный Банк РК»:

— Данная купюра была изготовлена в 2013 году, преобладающий цвет — сине-серый. На лицевой стороне изображен монумент — «Қазақ елi», также изображена триумфальная арка «Mәңгелік ел». На оборотной стороне купюры — контур карты РК и здание правительства «Ак орда».

Эта двадцатка — одна из самых защищенных банкнот мира, говорят банкиры. Они утверждают, что подделать ее практически невозможно. Кроме водяных знаков, новая купюра имеет и другие степени защиты — просвет с обеих сторон и контур мифической птицы «Самрук» в виде прозрачного окна. Для слабовидящих людей с краю на правой стороне денежного знака нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь.

 

Денис Сивков