Новости МТРК

Коррупции не место в армии

 

Это кадры социального ролика. Сняли его курсанты Военного института. Так они выразили свое отношение к коррупции. За свободное от взяток общество. Работу по пропаганде этой жизненной позиции, по словам начальника учебного заведения Жумабека Ахметова, здесь проводят в течение всего года. Во время акции от привычных бесед и лекций отказались. Устроили конкурс стенгазет, поставили сатирическую пьесу, авторы которой, кстати, сами курсанты. И это еще не все:

Жумабек Ахметов, начальник военного института ВВ МВД РК:

— Провели флешмоб. Суть самой формы вы понимаете, но в армейской среде это было путем исполнения элементов строевого устава. Была продемонстрирована фраза в Военном институте — «Коррупции нет!».

Акция стартовала 2 ноября. В ней принмали участие не только курсанты. О своих успехах рассказывают уже представители воинской части 20/32 и областного Департамента по делам обороны. Анкетирование, занятия, тематические конкурсы. Представители прокуратуры отмечают, благодаря такой системной работе случаев взяточничества в рядах военнослужащих и офицеров становится меньше.

Ермек Турсумбаев, старший прокурор военной прокуратуры Петропавловского военного гарнизона:

— В этом году у нас 1 факт коррупции был в Управлении по делам обороны г. Петропавловска. За получение взятки за решение вопроса признания годности был задержан начальник управления по делам обороны. Сейчас он уже осужден и уволился из рядов воинской службы.

За время проведения акции ее участниками стали более 1200 военных области. Самых активных борцов с коррупцией наградили грамотами и благодарственными письмами. Кстати, теперь наши военнослужащие передают эстафету Акмолинской области. Там эта акция стартует в январе.

 

Александра Салмина