Образование

Послание Президента получило широкий отклик студентов и педагогов

 

Айдана Искакова — будущий юрист. Она понимает важность нового программного документа для каждого казахстанца. Послание Президента смотрела в прямом эфире. Сразу же обратила внимание на то, что Нурсултан Назарбаев особую роль отводит молодежи.

Айдана Искакова, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— В послании было много новшеств, повысили стипендию на 25 процентов, будет бесплатное обучение техническое, это тоже хорошо.

В Петропавловском строительно-экономическом колледже учится около тысячи четырехсот студентов, почти триста из них получают рабочие специальности. Значимость человека труда отметил в своем новом Послании Призидент, и привел себя в пример. Трудовой путь Нурсултан Назарбаев начинал с рабочей спецовки, стоял у горнила печи.

Сейчас Елбасы призывает молодежь к труду. Солидарен с Президентом и директор петропавловского строительно-экономического колледжа. Николай Ухов говорит, техническая профессия — базовая. Она обязательно пригодится.

Николай Ухов, директор Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Если человек поступил в институт,хочет получить высшее образование, отучился 2-3 года, а потом по каким-то причинам бросил. Куда пойдет? А когда будет у него первичная рабочая профессия.

Участники конференции — студенты, педагоги и представители управления образования. Все они поддерживают новые задачи, поставленные перед казахстанцами главой государства.

 

Ольга Загоруйко