Правоохранительные органы

Нагрудными видеорегистраторами теперь вооружены полицейские СКО

 

«Внимание! Ведется видеосъемка» — этот бейджик предупреждает о наличии видеорегистратора у дорожного полицейского. С помощью этих приборов записывается беседа стража порядка с водителем. Прежде всего, это позволит исключить факты коррупции и разрешить спорные вопросы.

Ринат Кусаинов, командир батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Ежедневно при заступлении нарядов БДПП как первой, так и второй смены будут каждому инспектору БДПП выдаваться портативные видеожетоны, они выдаются для повышения эффективности службы, для того, чтобы инспектор спокойно нес службу и мог фиксировать все административные нарушения и преступления.

Всего закупили 37 таких нагрудных видеорегистраторов. Во время дежурства полицейские не имеют права отключать прибор.

Ринат Кусаинов, командир батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Данные видеожетоны ежедневно подлежат выгрузке, по окончанию смены каждый видеожетон портативный будет вставляться в базу и видео в течение несения службы всей смены его будет выгружаться в этот большой блок, после чего будет просматриваться и все нарушения зафиксированные будут проверены, составлен либо административный материал, либо нет, если нет, то по каким причинам, то есть вся деятельность нашего полицейского с сегодняшнего дня будет абсолютно прозрачна.

Кстати, такое нововведение в работе полицейских исключает конфликтные ситуации. Уже в первый день стражи порядка зафиксировали более 20 случаев, когда водителей удалось дисциплинировать с помощью видеорегистратора.

 

Гульнара Кали