Дети/молодежь

Конкурс «Умники и умницы» прошел центре творчества детей и юношества в СКО

 

В конкурсе участвуют дети с особыми образовательными потребностями со всего региона. Посвятили его Дню Независимости.

Кудабай Илюкин, главный специалист областного управления образования:

— Целью конкурса является то, что дети не чувствовали себя ущемленными в нашем обществе, для интегрирования нашего общества, для того чтобы они на равных общались со своими сверстниками из общеобразовательных школ.

Люда Кожевникова учащаяся четвертого класса специализированной коррекционной школы номер 2. Приехала из села Пресновки района Магжана Жумабаева. Учится хорошо, любимые предметы — математика и русская литература. Девочка занимается баскетболом, поет и танцует. Говорит, к конкурсу готовилась в свободное от учебы и тренировок время .

Людмила Кожевникова, участница конкурса:

— Я хочу рассказать как мою маму зовут, братьев, чем я занимаюсь. Хочу чтобы мной гордились родные, близкие и учителя. Такие конкурсы нужны, чтобы стать умнее.

Состязались конкурсанты в двух возрастных категориях: от 7 до 14 и с 14 до 18 лет. Ребята рассказывают о себе, презентуют свои портфолио и решают тестовые задания на русском и казахском языках. Некоторые танцуют, поют или читают стихи. Свои способности в творческом состязании демонстрировали около 50 школьников с ограниченными возможностями. Все получили сертификаты, дипломы и памятные подарки.

 

Алена Подласова