Дети/молодежь

Форум молодежи прошел в Северо-Казахстанской области

Форум проходил в новом Дворце молодежи. В зале — студенты, начинающие предприниматели, молодые строители, полицейские, военные и спасатели. Участников форума приветствовал глава региона. Ерик Султанов пожелал им не быть равнодушными к судьбе своей страны, добросовестно трудиться. Для этого в регионе создают все условия.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ежегодно строится и сдается жилье для молодых семей, буквально скоро завершится строительство двух общежитий для молодежи в областном центре. Особое внимание уделяется вопросам получения молодежью профессионально-технического образования. В рамках дуального обучения между колледжами и 80-ю предприятиями заключены соглашения, ежегодно профессиональную практику на производстве проходят свыше 7 тысяч студентов.

Ерик Султанов отметил — особую ставку на молодежь делает Президент страны.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Молодежь — основа нашего будущего» — особо подчеркнул Глава государства в долгосрочной стратегии «Казахстан-2050». Сегодня для молодого поколения казахстанцев открыты все пути для воплощения намеченных планов и поставленных целей. Наша молодежь имеет возможность получить достойное образование и работу, заниматься спортом и своим любимым делом.

Здесь же объявили итоги конкурса среди молодежи. Выбирали лучших по профессии. Первый диплом глава региона вручает спасателю Раенбеку Малгаждарову.

Раенбек Малгаждаров, пожарный отдела пожаротушения №8, Акжарский район:

— В нашем отделе много современной техники. Это облегчает нам работу. Не смотря на кризисное время в этом году в нашем районе открылся дымозащитный пост. Все это благодаря политике нашего Президента.

Признали труд и нашего коллеги из района им. Г.Мусрепова. Данияр Кушанов стал «Лучшим молодым журналистом».

Данияр Кушанов, видеоператор акимата района им. Г.Мусрепова:

— Мои ролики выходят на «Казахстан-Петропавл». За год вышло более 100 роликов. Некоторые показывали на КТК. Сегодня получил награду, очень рад.

Награды получили 10 молодых специалистов. После слово предоставили участнице госпрограммы «С дипломом в село». Хеда Авхадова работает врачом-кардиологом в Кызылжарской ЦРБ.

Хеда Авхадова, врач-кардиолог Кызылжарской ЦРБ:

— Став врачом я вернулась в родной район. Об этом не жалею. Вместе со мной в нашу больницу прибыло трое молодых специалистов. Мы рады, что можем применить свои знания для развития села.

Выступали на форуме и начинающие предприниматели, активисты молодежных центров и специалисты сельскохозяйственных предприятий. Они рассказали, как добились успехов, как смогли открыть свой бизнес, устроиться на работу и как им в этом помогло государство.

Арман Нурмухамбетов, специалист ТОО «Бабык-Бурлук», Айыртауский район:

— Я знаю по себе, что сейчас создаются все условия для работы молодым. Недавно, со своей семьей, я переехал в совсем незнакомое мне место. Сегодня у меня есть дом, моя семья обеспечена всем необходимым.

Завершился молодежный форум праздничным концертом.

 

Кристина Горбаченко