Новости МТРК

Аким Петропавловска провел свою первую пресс-конференцию

 

Этого брифинга журналисты ждали долго. Каждый хотел задать свой вопрос Марату Тасмаганбетову. Но прежде, чем перейти к диалогу, аким города рассказал о социально-экономическом развитии Петропавловска. В 2015-ом местные предприятия выпустили продукции более чем на 85 миллиардов тенге. Реализовали семь проектов карты индустриализации, ещё два стартуют до конца года. Кроме того, в Петропавловске появилось несколько новых соцобъектов, первый Дворец спорта, и, конечно же, решались вопросы занятости горожан.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Трудоустроены 3702 безработных, 2483 из них на постоянные рабочие места и 1219 на временные.

Наконец, аким пролил свет на судьбу долгостроя на пересечении улиц Конституции и Жумабаева. По его словам, здание продали в частные руки за 361 миллион тенге. Эти средства пойдут в бюджет. Их направят на решение социально-экономических вопросов. Интересовала журналистов и реализация госпрограммы модернизации ЖКХ.

Галина Базаева, собкор телеканала «КТК»:

— Программа «Модернизация ЖКХ» не стопорится?

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— Проблем нет. Нам в этом году на ремонт 6 домов выделено свыше 136 миллионоа тенге.

Благоустройство города — тема, которая интересует всех. С ранним приходом зимы у петропавловцев накопилось немало вопросов и претензий к коммунальщикам.

Елена Чернышова, собственный корреспондент республиканской газеты «Экспрес-К»:

— Людей много в травматологию обращается, гололёд.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— Этот вопрос на контроле, у нас 7 предприятий занимаются уборкой снега и обработкой улиц противогололёдными материалами. Основная причина гололёда — непогода.

Еще в городском акимате обещают развивать в Петропавловске государственно-частное партнёрство, оптимизировать собственные расходы и даже экономить свет.

 

Ирина Панфилова