Новости МТРК

В СКО более 1700 человек объединяют профсоюзные организации культуры

 

Своей профсоюзной организации до настоящего времени у спортсменов области не было, а у работников культуры первички действуют во всех районах. И они решили взять под свое крыло спорт, поскольку курирует их одно Министерство.

Гульнара Касимова, председатель областного отраслевого профессионального союза работников культуры, спорта и информации:

— В течение года проводилась целенаправленная работа по привлечению в профсоюзное членство. К нам вступили в этом году 14 районных архивов, 26 организаций спорта, 7 музеев.

Всего в сфере культуры сегодня насчитывается более 70 профсоюзных организаций, они объединяют более 1700 человек. Ежегодно каждому из них по мере необходимости оказывают материальную поддержку. Участники встречи обсудили и новое Послание Президента Казахстана. Асемгуль Малибаева вспоминает, что 10 лет назад, когда устроилась в центр по сохранению и использованию киновидеофонда, зарабатывала 20 тысяч тенге.

Развивалась страна — увеличивалась и зарплата. В нынешних условиях мирового кризиса Глава государства заверил, что социальные обязательства будут выполнены в полной мере. И это вселяет уверенность в будущем, говорит Асемгуль.

Асемгуль Малибаева, редактор КГУ «Центр по сохранению и использованию киновидеофонда»:

— Нам, как работникам культуры, отрадно было слушать, что наша заработная плата повышается до 40 процентов.

Не остались без внимания членов профсоюза изменения и дополнения в Трудовой кодекс, они вступят в силу с 1 января 2016 года. Коллективный договОр в проекте обозначен, как основной правовой документ. То есть определяются границы государственного вмешательства в отношения между работником и работодателем. Профсоюзы внесли в закон 110 поправок.

 

Гульнара Кали