Общество

В 2016 году в СКО откроют10 объектов культуры

Президент страны поставил перед казахстанцами масштабные задачи и основные направления работы, которые определил Елбасы, помогут преодолеть последствия глобального кризиса, говорят работники сферы. Сегодня в области функционируют почти 600 объектов отрасли — театров, библиотек, домов культуры и центров досуга. Из них 48 открылись за последние два года. Есть планы и на 2016-й.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя УКАД СКО:

— В 2016 году планируется открытие 10 объектов культуры, укрепление материально-технической базы сети объектов культуры и архивов, участие творческих коллективов и ведущих солистов в Республиканских и Международных конкурсах, архивами области планируется подготовить к изданию сборника «80 лет образовании СКО», справочник по истории административно-территориального деления СКО.

Еще выйдет в свет календарь памятных и знаменательных дат области на 2017 год, намечено проведение научно-практических конференций. Свое мнение о Послании и предстоящих реформах выразила и деятель культуры РК Разипа Таженова. Она работает в музее. Говорит, что ей и ее коллегам предстоит совершенствовать методы своей работы.

Разипа Таженова, заведующая литературным отделом областного историко-краеведческого музея:

— Мы много делаем для развития подрастающего поколения и его воспитания. Мы совершенствуемся, применяем новые формы: интерактивные вещи, народные праздники. Мы продолжаем наши традиции. Это очень хорошо, но в то же время, нам нужно и дальше совершенствовать работу, чтобы пропагандировать все идеи нашего Президента.

В 90-е, когда страна переживала кризис, не закрылся ни один театр и библиотека, напротив, открывались новые. Ежегодно объекты культуры реконструируют и увеличивают их финансирование. Специалисты сферы культуры солидарны в том, что выполнение задач Президента требует объединения усилий каждого, для этого есть все условия. Кроме того, стимулом для плодотворной работы станет и повышение заработных плат. В среднем, доходы актеров, библиотекарей, музейных смотрителей в 2016 году увеличатся на 35 процентов.

 

Кристина Горбаченко