Образование

Л.Овчинникова вернулась победительницей с престижного конкурса среди учителей

Алтыншаш Даниярова увлеченно выводит формулы. Сейчас у нее индивидуальное занятие. Школьница готовится к олимпиаде по физике. Вместе с преподавателем решает задачи повышенной сложности. Говорит, интерес и успехи во многом зависят от педагога. Уроки у Ларисы Овчинниковой — учителя с двадцатилетним стажем — скучными не бывают.

Алтыншаш Даниярова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я горжусь, что у меня именно этот преподаватель. Она очень доходчиво все объясняет. Очень интересно и познавательно проходят уроки. Мы больше проговариваем, чем записываем, заучиваем. А на втором уроке всегда-опыты. Не то, чтобы учитель показал и все, а каждый индивидуально может провести опыт.

Интересные факты, задачи и формы уроков. Лариса Павловна учит детей не бояться новых решений и стремиться к саморазвитию. Кстати, и сама в этом преуспевает. Олимпиад и конкурсов в ее жизни было немало. Именно они помогают идти вперед. Недавно она вернулась из столицы. Там проходил престижный конкурс среди учителей Назарбаев интеллектуальных школ. В нем участвовали 18 лучших педагогов со всей страны — все прошли серьезный отбор. Потом им предстояло справиться с пятью этапами. Методическая выставка, визитка, ораторское искусство, видеозапись и самое интересное:

Лариса Овчинникова, учитель физики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Урок, причем урок нужно было дать в сжатые сроки. Поставить учебную цель и добиться ее достижения учащимися в классе. Кажется, что если урок меньше, то и дать его легче. На самом деле это гораздо сложнее, потому что мы привыкли свое время планировать на 40 минут. А тут все то же самое, но за 15.

Была очень серьезная конкуренция, рассказывает Лариса Павловна. Благодаря упорству, трудолюбию и поддержке близких со всем справилась. Теперь с гордостью показывает заслуженный диплом победителя.

Лариса Овчинникова, учитель физики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Любая победа-это, в первую очередь, не просто выигрыш. Это еще бОльшая ответственность. Именно ответственность, что теперь приходится соответствовать тому уровню, на который мы заявились.

Любовь к предмету и детям, любознательность отличают настоящего педагога, считает Лариса Павловна. Она и сама учится у детей. Причем, это и необычные решения задач, и маленькие жизненные хитрости. У Ларисы Овчинниковой, кроме физики, много увлечений. Занимается физкультурой и цветами — для души. Эти растения принесла из дома. Говорит, теперь на рабочем месте стало уютнее.

 

Александра Салмина