Здравоохранение

О дальнейших планах своей работы говорили сегодня медики СКО

У рентген-хирурга Дмитрия Тё десятилетний опыт работы, шесть из них он спасает жизни пациентов областного кардиоцентра. Говорит, условия, созданные здесь, позволяют североказахстанцам получать высокоспециализированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона. Отмечу, государство ежегодно выделяет миллиарды тенге на развитие здравоохранения. Это отметил и Президент в своем новом Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: Рост. Реформы. Развитие».

 

Дмитрий Тё, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Операции ежегодно позволяют снизить уровень смертности. За последние 6 лет минимизировать смертность от острого инфаркта до 5 и 8 процентов, как в развитых странах мира. Выделяются средства, персонал повышает квалификацию за границей. Ощутима поддержка государства в повышении зарплаты до 28 процентов. Это определённый стимул в профессиональном росте и материальном.

Повышение зарплат, пенсий и других социальных выплат обсуждают пациенты кардиоцентра. Галина Бормотина больше четверти века стоит на учете с почечной недостаточностью. Говорит, лечение всегда получает вовремя и бесплатно. В новом году ждет только позитивных перемен.

Галина Бормотина:

— Ждём повышения пенсий. Спасибо, что нам оказывают внимание. Радует, что зарплаты поднимут учителям и медикам. Они тогда и к работе будут ответственней относиться.

С начала года лечение в кардиоцентре прошли около трех тысяч североказахстанцев, сделано 250 операций. И это только по аорто-коронарному шунтированию. Дальнейшие планы работы медики озвучили на собрании, на котором обсуждалось новое Послания Лидера нации. Сюда же пригласили врачей из других больниц и поликлиник Петропавловска.

Светлана Кашенцева, главный врач 1-ой городской поликлиники:

— В важных дисциплинах мы достигли больших высот. Мы делаем сложнейшие операции на сердце, на головном мозге, меняем суставы, но самое важное — надо развивать первичную медико-санитарную помощь.

Возможности для этого в сфере здравоохранения региона есть, говорят доктора. Надеются, что в 17 году их будет ещё больше. Ведь тогда, по словам Президента, в Казахстане будет внедрено обязательное медицинское страхование.

 

Ирина Панфилова