Общество

Необычный урок истории для студентов провели в историко-краеведческом музее

 

Разговор о независимости Айсулу Сарсенова начинает с событий, которые произошли задолго до 1991 года — именно тогда Казахстан стал суверенным государством. На протяжении многих лет на казахской земле шла борьба за власть, за землю, за свободу.

Айсулу Сарсенова, сотрудник историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— На уроке мы рассказываем об освободительной борьбе казахского народа против джунгарского нашествия в 18-ом веке, национально-освободительное движение под руководством Сырыма Датулы, Махамбета Утемисова, Кенесары Касымова и других, а также декабрьские события 1986 года.

Все эти исторические события сыграли значимую роль в становлении независимости нашего государства. О подвигах и доблести воинов прошлого века ребята слушают внимательно. Свобода и спокойствие давались непростым путем, а значит это нужно ценить, считают студенты.

Жандос Кушманов, студент Петропавловского машиностроительного колледжа:

— Независимость нам досталась ценой кровопролития. Теперь нужно сохранить это богатство, чтобы был мир.

Илья Паклев, студент Петропавловского машиностроительного колледжа:

— Мы должны работать и трудиться на благо нашей страны, чтобы Казахстан и дальше процветал.

Сегодня Казахстан — сильное процветающее государство. Но главное — на нашей земле царит мир и дружба между народами. Это один из факторов успешного развития страны. Потому важно укреплять и сохранять такие ценности, говорит Наиль Салимов.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Независимость — это бесценное приобретение, за которое наши предки сражались не жалея жизней. Ассамблея сегодня активно участвует в сохранении мра и спокойствия на нашей земле.

Такие музейные уроки до предстоящего праздника — Дня независимости — прослушают 20 групп — это школьники и студенты области.

 

Ксения Куценко