Новости МТРК

На новогоднее убранство Петропавловска потратят почти Т23 млн

На новогоднее украшение Петропавловска уйдет почти 23 млн тенге. Из них 4 млн пошли на световое оформление ледовых городков. Яркие огни украсят и пять искусственных елок, одна уже заняла своё место на центральной площади. Сейчас здесь можно походить по лабиринту, покататься с горки горки и полюбоваться красочными композициями. По словам специалистов горакимата, с праздничным убранством помогли спонсоры.

Алгали Асриев, главный специалист сектора ЖКХ акимата г. Петропавловска:

— Установка самой елки производилась за счет спонсоров. Произведено световое оформление тоже за счет спонсоров. Четыре елки которые будут в других местах они прошлогодние, на приобретение средств не предусмотрено. На установку только 1 млн тенге.

Горожане отмечают — к наступающему празднику город заметно преобразился. У стелы Независимости сейчас к примеру создают ледяных Снегурочку и Деда Мороза. Работает над фигурами скульптор из Павлодара Алмас Айылбаев. На протяжении восьми лет он украшает казахстанские города. Чтобы создать вот такого Деда Мороза, в среднем, скульптору необходимо четыре дня. Скорость работы зависит от размера фигуры и качества льда. Лед для работы использует из реки Ишим. Размер одной такой заготовки 40 на 20 сантиметров. Главное, чтобы погода не подвела, говорит скульптор.

Алмас Айылбаев, скульптор:

— Скульптура это не квадрат и не куб, сделать его очень трудно. В одном месте меньше нужно сделать потоньше, а в другом наоборот потолще.

Закончить подготовку к Новому году в Петропавловске планируют к 16-у декабря.

 

Алена Подласова