Новости МТРК

Ежегодный конкурс провели на станции юных натуралистов в СКО

 

Мир природы — разнообразный и красочный. Эта выставка показывает детское восприятие действительности. Здесь сотни работ школьников и студентов со всего региона. Например, на этой стене фоторепортажи. Задача — изобразить чудеса родной природы, на которые мы часто не обращаем внимания. Вот это уже плакаты на экологическую тему — они заставляют задуматься о сохранении живой природы. Самой популярной стала номинация — хламарт. Из старых вещей ребята смастерили креативные поделки.

В этой небольшой комнате экспонаты еще одной номинации. Здесь более сотни обезьян. Все они сделаны руками детей. Для творчества ребята выбирали самые разные материалы: картон, бисер, нитки или краски. В этом году работ значительно больше, чем в прошлом. Их оценивает жюри. В каждую поделку или рисунок вложена частичка души. Потому судьи оценивают не только мастерство исполнения, но и творческий замысел.

Татьяна Мандрик, заведующая отделами станции юных натуралистов:

— Как станция юных натуралистов, мы стараемся не только развивать навыки декоративно-прикладного творчества, но и обращать внимание детей на красоту природы, экологию, животный и растительный мир, а также учим ценить все это.

Кстати, на помощь жюри в выборе лучших приходят и школьники. Есть специальная номинация — «Приз зрительских симпатий».

Борис Калабашкин:

— Мне нравится эта картина из пластилина. Ее очень долго делали, кропотливый труд. А еще она цветная.

Елена Машталерова:

— Вот эта обезьяна мне понравилась больше всего. Она красивая получилась. Мне нравится вязка и цвета.

Пока жюри подводит итоги. Имена победителей станут известны 11 декабря. Всех их пригласят на торжественное вручение наград.

 

Ксения Куценко