Новости МТРК

В СКО за хвойными лесами следят почти сто мобильных патрулей

Это Вороний остров. Сюда ведет одна дорога. Остаться незамеченным практически невозможно. Здесь уже установлен стационарный пост. На дежурстве Ульмес Нуртазин проверяет каждую машину. Лесничим он работает почти десять лет. По словам егеря, в последние годы накануне новогодних праздников в лесу очень спокойно.

 

Ульмес Нуртазин, лесник-егерь Куйбышевского лесничества Кызылжарского лесного учреждения:

— Наверное, люди стали понимать, что это природа. Наши елки даже в Астане растут. Когда устроился, тогда на джипах приезжали, воровали. Мы их ловили и сдавали в полицию.

В Кызылжарском районе хвойные насаждения будут оберегать пять стационарных постов и 13-ть мобильных. Всего регионе 125 таких охранных объектов. По данным природоохранного ведомства, в прошлом году был зарегистрирован один факт незаконной вырубки елей. И если тогда нарушитель отделался денежным штрафом в 27 тысяч тенге, то сейчас наказание более суровое.

Василий Лабанчук, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— С начала 2015 года нормы административного взыскания по статье «Незаконная порубка» убраны. Теперь только предполагается уголовное наказание за данное нарушение. Судом может быть предусмотрено до 300 МРП за одну елку.

Общая площадь хвойных насаждений в нашем регионе — 18 тысяч гектаров. Больше всего сосен и елей — в Айыртауском районе. Традиционно в канун нового года зеленых красавиц будут поставлять только по спецзаявкам, то есть для госорганизаций.

Василий Лабанчук, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Комитетом утверждена заявка на 549 елок. Свободной торговли лесными хозяйствами не предусмотрено. Розничная торговля организована россиянами. Елки продаются по ценам поставщиков.

Российские ели на рынке найти уже можно. Их цена зависит от высоты. Минимум одна елочка выходит две с половиной тысячи тенге. Альтернатива — искусственные деревья. Сегодня магазины и рынки предлагают десятки вариантов. К примеру, для декора офиса есть фольгированные, а также тонированные и со встроенными гирляндами. К слову, главный атрибут нового года можно найти на любой вкус и размер кошелька. Кстати, чтобы достичь в высоту двух метров, говорят в природоохранном ведомстве, одной сосне необходимо 10-15 лет.

 

Кристина Горбаченко