Новости МТРК

Трагедия в селе Смирново Аккайынского района

 

Главной темой на брифинге стал пожар в селе Смирново Аккайынского района. В огне поибли три человека — двое мужчин и женщина. По словам соседей, эти люди злоупотребляли алкоголем и накануне их видели нетрезвыми. Трагедия произошла утром шестого декабря. По словам специалистов, возможная причина ЧП — незатушенная сигарета. По предварительным данным, все трое отравились угарным газом. Всего с начала года, в нашем регионе огонь унес жизни 15 человек, один из них ребенок.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Из 698 пожаров 498 произошли в жилом секторе. На этих пожарах погибло 12 человек. Получили травмы 29.

Пожарные говорят и о профилактике. Например, в конце ноября в регионе прошла акция «Обход жилого сектора». Сотрудники ДСЧ обходили частный сектор и раздавали жителям памятки о правилах пожарной безопасности.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Несмотря на то, что идет тенденция к уменьшению количества пожаров по сравнению с 2014 годом, по любому факту гибели людей на пожарах нами проводятся внутренние служебные расследования.

С начала года ущерб от пожаров составляет около 100 млн тенге. Чаще всего причиной ЧП становится неосторожное обращение с огнем.

 

Алена Подласова