Народ в потоке истории

Петропавловск посетили члены российского патриотического проекта «Карские экспедиции»

 

Петропавловск стал единственным городом в Казахстане, который посетили участники российского патриотического проекта «Карские экспедиции». В пути они уже неделю. Побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Кургане. Зрители слушали гостей с замиранием. Они демонстрировали ролики о новых фактах трагедии 1944-года в Карском море. Тогда в результате торпедной атаки немцев затонуло судно с мирными жителями и моряками. Погибли сотни людей.

Дмитрий Голиков, участник регионального патриотического проекта «Карские экспедиции», РФ:

— Рассказываем ветеранам, молодому поколению об этой неизвестной странице ВОв, которая была засекречена много лет. Сейчас эта история поднимается силами поисковиков.

Поисковые мероприятия россияне проводят уже семь лет. Карская экспедиция работает как в море, так и на острове Белом. Это северная часть Ямало-Ненецкого автономного округа, который находится в Карском море.

Дмитрий Голиков, участник регионального патриотического проекта «Карские экспедиции», РФ:

— Мы обнаружили корабли на дне, даже была обнаружена немецкая подводная лодка. Корабли опознаны, на дне моря установлены таблички. Проведена огромная работа водолазами. Подняли с кораблей пулеметы. А в сухопутной экспедиции мы нашли захоронения 13 моряков. Мы их торжественно перезахоронили. Взяли образцы ДНК. Предстоит длительная работа узких специалистов для установки личностей.

Проводится на острове Белом и масштабная очистка территории. В 1938 году там были построены три метеостанции, в 50-х — воинская часть. Здесь жили порядка 45 человек. Со временем объекты закрыли. Осталась лишь одна метеостанция, на которой работают три человека. Больше на острове нет людей.

Евгений Рожковский, член совета межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика», РФ:

— Проводим уборку, хотим сделать туристический приют из метеостанции в горах и исторический комплекс.

Только за год волонтеры «Зеленой Арктики» собрали более 800 тонн мусора. Они призывают всех жителей Земли присоединиться к акции по очистке острова. За год здесь побывали больше ста активистов из разных стран.

Ахметжан Рамазанов, ветеран труда:

— Хорошо, что приехали. Я узнал много интересного. Хорошим делом они занимаются.

Ветераны, школьники и общественность. Всего около 30 петропавловцев смогли узнать о работе российского патриотического проекта «Карские экспедиции».

 

Гульнара Кали