Общество

Перспективы развития сельского хозяйства и соцответственность государства

 

Человек труда. В новом Послании народу Глава Государства уделяет ему особое внимание. Потому как залог развития экономики страны — в работающем населении. Сохранят ли рабочие места и заработную плату во время кризиса? Трудящихся региона особенно волновал этот вопрос, отмечают специалисты профсоюзного центра. Говорят, все ответы нашли в этом стратегическом документе.

Людмила Голенкова, главный специалист по юридической работе профсоюзного центра СКО:

— Нам было очень важно услышать, что государство сохраняет выполнение всех социальных обязательств. Одной из мер государства предусмотрено создание 660 тысяч рабочих мест. Приняты меры, упреждающие в обеспечении стабильности рынка труда. Все это будет способствовать дальнейшему развитию нашего государства.

Большие перспективы Елбасы видит в развитии сельского хозяйства. И в животноводстве, и в земледелии наша область преуспевает. Самый высокий урожай собрали именно в Северном Казахстане — 5 с половиной миллионов тонн зерна. В профсоюз работников агропромышленного комплекса входит 30% всех организаций, то есть больше 130 предприятий, рассказывает председатель объединения Альфред Мавлютов. В новом Послании Президента для представителей этой сферы он видит несколько важных направлений.

Альфред Мавлютов, председатель ОО «Локальный профсоюз работников сельского хозяйства» СКО:

— Особо хотелось отметить, что в 2017 году будет бесплатное профессиональное образование. В этом видится залог обеспечения отраслей сельского хозяйства, промышленности высококвалифицированными кадрами. В ближайшие 4 года планируется реализовать 55 проектов на сумму 123 миллиарда тенге. Это значит будет востребован кадровый потенциал, своевременно будут проводиться структурные перестройки.

Бесплатное оздоровление сотрудников, повышение квалификации, путевки в лагеря отдыха для детей рабочих. Мавлютов уверен, благодаря мудрой политике Елбасы, социальное партнерство в Казахстане будет развиваться активнее.

 

Александра Салмина