Образование

В фойе областного центра творчества детей и юношества развернулась выставка

В зале провели торжественное собрание. Это учебное заведение — одно из старейших в Казахстане — много десятилетий считается кузницей профессиональных кадров. Сейчас здесь обучаются порядка тысячи студентов по 16 рабочим специальностям. Именно на них делает ставку государство, отметила в своем поздравлении заместитель акима области Анархан Дюсенова.

 

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— От имени акима СКО Ерика Султанова разрешите поздравить с юбилеем гуманитарно-технического колледжа. В нынешнем Послании Президент страны Н.Назарбаев делает акцент на развитии человеческого капитала, как фактора инвестиционной привлекательности страны, призывает по достоинству оценить роль человека труда. Это неразрывно связано с новой социальной политикой, которая предусматривает бесплатное профессиональное образование для всех с 2017 года.

Здесь же почетными грамотами главы региона наградили преподавателей. Отметили труд и директора учебного заведения Александра Мерка. Он руководит колледжем уже более четверти века.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа г.Петропавловска:

— Мы каждый год наращиваем материальную ценность. Совершенствуются кабинеты, лаборатории. Наш Президент ставит задачу дуального образования. И мы создаем на заводах кабинеты и будем дальше работать над этим.

В числе почетных гостей — чрезвычайный и полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников.

Михаил Бочарников, чрезвычайный и полномочный Посол РФ в РК:

— Мне приятно отметить то, что колледж расположен в архитектурном здании. В мире не так много зданий, выстроенных в русском модерне. Здание, посвященное 300-летию дома Романовых. Приятно, что городские власти и руководство колледжа сохранили это здание.

Число выпускников гуманитарно-технического колледжа уже превышает 5 тысяч человек. Многие из них успешно трудятся в разных Отраслях. В их числе директор муниципального телерадиоканала Евгений Сазанов.

Евгений Сазанов, директор муниципального телерадиоканала:

— Я его окончил 30 лет назад. Это был механический техникум — одно из престижных учебных заведений среднетехнического образования в Петропавловске. Для меня это учебное заведение — родной дом. Я до сих пор встречаюсь с руководством. Спасибо Александру Мерку, который сохранил в трудное время в 90х годах и развил это учебное заведение.

Также на торжественном мероприятии лучшим выпускникам и социальным партнерам гуманитарно-технического колледжа вручили юбилейные медали «Почетный работник ГТК». Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов города.

 

Гульнара Кали