Спорт

Турнир по вольной борьбе начался в Петропавловске

На ковре — борцы из Петропавловска. В красном — Олжас Омар, в синем — Айдар Бимурзин. Оба спортсмена выступают в весовой категории 50 кг. За каждый чисто выполненный бросок судьи дают очко. Поединок длится 2 раунда по две минуты. Можно победить и досрочно, если оторваться от соперника на 8 очков.

Однако такой гандикап завоевать непросто. Бросок через плечо, спину, проход в ноги. Айдар Бимурзин — выходит в лидеры. Соперник бессилен. На протяжении двух периодов борец в красном так и не смог превзойти своего оппонента. Победа — за Айдаром.

Айдар Бимурзин, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Борьба была сложная, соперник трудный, тренер давал установки — я справился и победил.

На турнир по вольной борьбе в Петропавловск съехались борцы из разных стран СНГ. Наш регион представлен сразу восемью командами — борцы из 7 районов и города Петропавловска. Возраст спортсменов — от 13 до 16 лет. Выступать они будут в 11 весовых категориях.

Канат Садуакас, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП:

— Цели турнира — пропаганда здорового образа жизни, отбор лучших спортсменов для участие в республиканской спартакиаде.

Некоторые борцы участвуют в этом турнире впервые. Победить на соревнованиях такого масштаба для них очень важно — особенно для представительниц прекрасного пола.

Ирина Крылова, участница соревнований, п. Голышманово, Тюменская область:

— Приехали впервые, мало кого знаем, волнительно выступать. Но нас приехало трое спортсменов, готовились к турниру, постараемся победить.

10-й международный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР, нашего земляка Малика Мурсалимова продлится 2 дня. Победителей наградят медалями, кубками и ценными подарками.

 

Денис Сивков