Новости МТРК

Самую крупную в этом году партию контрофактных дисков уничтожили в Петропавловске

 

Чтобы привезти весь изъятый контрафакт на полигон, потребовалось три легковых автомобиля. Здесь 22 мешка с DVD-дисками. Игры, музыка, популярные фильмы и сериалы. Все эти пиратские товары — дело рук одного человека. Чтобы записать и упаковать диски, предприниматель далеко не ходил — устроил производство у себя в квартире. Продавал контрафакт на крупных рынках Петропавловска.

Наталья Матюшина, старший следователь службы экономических расследований ДВД СКО:

— В августе текущего года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в г.Петропавловске на территории рынка «Страна товаров» и коммунального рынка «Кызылжар» произведен контрольный закуп компакт-дисков, в результате которого установлен факт реализации контрафактной продукции.

Провели экспертизу. Она показала — качество дисков не соответствует требованиям к лицензионной продукции. У такого товара исход один. Шум трактора и хруст ломающихся дисков. Слышать такие звуки пришлось недолго. Спустя 10-15 минут не осталось ни одной целой пиратской копии. Только что под гусеницами бульдозера уничтожили больше 7 тысяч пиратских дисков.

Представьте, в этой куче искореженного пластика и грязного снега свыше 2 миллионов тенге. Правообладатели, в основном, российские компании. В суд они не обращались. Но было среди них и отечественные. К примеру, республиканское общественное объединение исполнителей казахских песен. Ему нанесен ущерб почти на 200 тысяч тенге.

Наталья Матюшина, старший следователь службы экономических расследований ДВД СКО:

— Деяния подозреваемого квалифицированы по статье 198 ч. 2 УК РК «незаконное использование объектов авторского права», а равно приобретение, хранение перемещение и изготовление контрафактной продукции.

Это самая крупная партия контрафакта в этом году. К слову, дело решили мирным путем — благодаря медиаторам стороны пришли к компромиссу. В противном случае пирату грозила даже уголовная ответственность — исправительные, общественные работы или арест до 75 суток. С начала года полицейские завели четыре уголовных дела по фактам реализации нелицензионной продукции, два из них прекратили. Пираты заплатили штраф.

 

Александра Салмина