Важное за неделю

Преодолевать экономические трудности лучше сообща

Казахстан и Россию долгие годы связывают не просто дружеские отношения. У наших стран — тесные экономические, социальные и культурные связи. С начала года, к примеру, Астану посетили 130 бизнес-делегаций из соседнего государства. Сотрудничают и с регионами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году 11 делегаций посетили наш регион, мы подписали больше 40 соглашения. Наш товарооборот составил более 500 млн долларов. Есть возможность наращивать этот объем.

Есть возможность, а главное — есть желание, отмечают участники встречи. Ведь такое сотрудничество сегодня необходимо, чтобы вместе справиться с кризисом.

Михаил Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК:

— Товарооборот Казахстана снизился, это в иностранной валюте, но если смотреть по объемам, то они, наоборот, возросли. И в рублях, если считать, — тоже. Якорь стабильности — ЕАЭС, он смягчает последствия мирового кризиса.

Единое таможенное и экономическое пространства позволяют сделать эти деловые отношения крепче. Такой политики придерживаются главы наших государств, отмечает Михаил Бочарников.

Михаил Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК:

— Мы решаем схожие проблемы и близки по экономическим направлениям, и главное, что наши взаимоотношения нарастают.

Северному Казахстану есть, что предложить российским коллегами. Это и земли для развития производств, и прибыльные идеи для бизнеса. Инвесторов у нас всегда ждут и помогают им, отметил аким области. Михаил Бочарников, в свою очередь, обратил внимание на необходимость развития в приграничных регионах животноводства. По его словам, Россия мясную продукцию, в основном, импортирует и закупать ее выгоднее у казахстанцев.

 

Ксения Куценко