Новости МТРК

Пересмотреть расходы, участвовать в приватизации

 

В зале представители общественности и акимата района Магжана Жумабаева. Для них, как и для всех казахстанцев, Послание Президента — новый ориентир в работе. Прежде всего, это координация действий в непростых экономических условиях. Аскар Бегманов призывает жителей района активно участвовать в приватизации и легализации. А отделу финансов и экономики поручает пересмотреть расходы.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Дать предложения по применению механизмов государственного — частного партнерства в наиболее приоритетных сферах экономики района. Поручаю отделу предпринимательства активизировать работу и внести предложения по привлечению инвесторов к реализации проектов программы «Нурлы жол», более активно использовать выгодное географическое положение района, экономический потенциал приграничных регионов РФ.

Выступали на собрании и местные аграрии. Благодаря их труду здесь успешно развивается животноводство и растениеводство.

Геннадий Попов, глава КФХ «Коньково», район М.Жумабаева:

— Важной частью Послания Лидера нации народу Казахстана является сельскохозяйственная тема. Это особенно важно для нашего района. Нам необходимо и дальше работать. Внимание к жителям села. Необходимо создать условия, когда работа на селе будет считаться престижной, мощный кадровый потенциал, техническое перевооружение — все это позволит развитию нашего региона.

Большое внимание в новом стратегическом документе Президент уделил человеку труда. Он призвал ценить тех, кто печет для нас хлеб, кто варит металл, кто строит дома. Большая работа проводится в районном колледже профессиональной подготовки и сервиса. Студенты здесь обучаются бесплатно. Осваивают специальности швеи, электросварщика, тракториста-машиниста сельского хозяйства. Со следующего года здесь планируют обучать поварскому искусству.

Ермек Бакиров, директор колледжа профессиональной подготовки и сервиса, район М.Жумабаева:

— Меня как работника профтехобразования в Послании затронуло то, что Президент говорил, что надо уделять внимание рабочим специальностям. Мы выполняем задачи, поставленные Президентом. Открываем новые специальности.

В колледже сейчас учатся более 80 студентов. В следующем году для них здесь планируют построить общежитие.

 

Гульнара Кали